Сергей Ломанов ещё раз внесён в историю бронзовыми буквами

Девятикратный чемпион мира, рекордсмен национального чемпионата по забитым мячам Сергей Ломанов сегодня стал и рекордсменом чемпионатов мира. Забив три мяча в ворота сборной Германии, нападающий «Енисея» обошел в рейтинге бомбардиров Сергея Обухова и Евгения Иванушкина – на его счету стало 156 голов в главных турнирах хоккея с мячом.

День четвертьфиналов в Хабаровске начался с самого интригующего матча, но в равном противостоянии команда Казахстана уверенно победила сборную Норвегии.
Норвегия — Казахстан — 1:6 (1:3) Нападающий новосибирского «Сибсельмаша» Рауан Исалиев забил еще 3 мяча и продолжает лидировать среди снайперов турнира.

Финляндия – США — 13:4 (7:0) У победителей отличились Кумпуйоя – 5 мячей, Луккарила – 3.

Швеция – Венгрия — 16:3 (7:0) По 3 мяча у чемпионов забили Фагерстрём и Янссон. В историю сборной Венгрии навсегда вписаны авторы голов — Янкович (79), Кордиш (83, 86 — с углового).
Россия – Германия – 26:1 (17:0) Во втором тайме тренеры нашей сборной сократили состав до 8 человек на поле. Дергаев, Архипкин, Миргазов – по 4 мяча, Бефус, Ломанов – по 3, Бондаренко, Викулин, Чернов – по 2, по мячу забили А. Прокопьев и Грановский.

Знаменательное событие произошло на 34-й минуте матча – Сергей Ломанов стал лучшим снайпером за всю историю чемпионатов мира. После этой игры на счету заслуженного мастера спорта стало 156 голов за сборную России. Дотошные болельщики подсчитали, что в том числе Сергей Сергеевич забил 27 голов в ворота сборной Швеции, 34 – финнам. Второе место в истории делят Сергей Обухов и Евгений Иванушкин – по 154 мяча. В том числе на счету Обухова, уже не играющего за сборную, мячи шведам — 12, финнам – 25. Пропустивший из-за травмы этот чемпионат Иванушкин, соответственно, забил 16 и 23.

Напомним, что Сергей Ломанов является и рекордсменом национального чемпионата – сейчас на его счету 1031 мяч после 539 матчей Суперлиги (в «Енисее» с 1998 года).